В Белгороде рынок офисной недвижимости перенасыщен предложениями
В Белгороде рынок офисной недвижимости перенасыщен предложениями

 

В январе белгородский рынок коммерческой недвижимости запестрил предложениями о продаже крупных объектов. Только на одном популярном сайте за это время выставлено больше 100 объявлений. В их числе несколько торгово-офисных центров, гостиниц, складских помещений и заводов. Такое количество предложений невольно заставило предположить снижение интереса инвесторов к Белгороду и задуматься о пресловутом бегстве капитала из России.

Чуть ранее на продажу выставили даже Центральный рынок в Белгороде. Продавец утверждал, что объект перейдёт к новому собственнику за 1,2 млрд рублей, и по указанному телефону даже рассказали, что сделка состоялась. Впрочем, это стало новостью для самой дирекции рынка. Там пояснили, что ни о какой продаже речи не было, а объявление оказалось не более чем липой.

Остальные объявления вполне реальны: «Модный бульвар», «Столыпин», «Монблан», Белгородский электромеханический завод, КЖБИ и другие крупные объекты ждут новых владельцев. Цена вопроса - от 100-120 млн и почти до миллиарда рублей. Что это: владельцы торопятся избавиться от активов с низкой ликвидностью в ожидании очередного кризиса?

«Продажа подобных объектов в большинстве случаев осуществляется в течение длительного времени, и сам факт выставления данных объектов не может быть объективным индикатором бегства капитала - они могли быть выставлены на продажу и ранее, - поясняет директор компании «БелБизнесКонсалтинг», кандидат экономических наук Сергей Картавенко. - Обычно владельцы подобных объектов не против их продать и сразу же после открытия. Вопрос в приемлемом ценовом предложении. В любом случае крупный торговый центр или другая крупная недвижимость - это не такой уж ликвидный объект, который можно быстро продать».

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, которая специализируется на рынке коммерческой недвижимости, прошедший 2013-й в России побил все рекорды по объёму инвестиций в торговые комплексы, бизнес-центры, гостиницы и склады - 8,2 млрд долларов.

Зафиксирован рост инвестиций и в Белгороде: вложения в уже строящиеся и запланированные на ближайший год объекты коммерческой недвижимости составляют около 2,3 млрд рублей. Город растёт и строится, соответственно, увеличивается и количество торговых и офисных площадей. За последние годы их построили столько, что продать становится всё проблематичнее.

«По оценкам участников рынка, в сегменте офисной недвижимости наблюдается снижение и спроса, и предложения, что может говорить о насыщении рынка, - отмечает Сергей Картавенко. - Есть свободные площади, и ввода новых офисных помещений не ожидается».

О том, что офисов уже слишком много, говорят и риелторы.

«На мой взгляд, по офисной недвижимости предложение намного превышает спрос, - констатирует ведущий специалист отдела продаж городской и загородной недвижимости АН «Твой город» Александрина Шуклина. - Большей популярностью пользуются торговые помещения площадью от 20 до 50 кв. м на первых этажах зданий в спальных районах, стоимостью 3-4 млн рублей -- это торговые площади для небольших магазинов, парикмахерских».

Она отмечает, что крупные объекты ждут эксклюзивных покупателей. При этом москвичи уже не единственные в этой категории: с некоторых пор к белгородскому направлению активно присматриваются бизнесмены из Курска. Возможно, они явились косвенной причиной повышения спроса со стороны крупных арендаторов на торговые площади от 1 000 кв. м у розничных сетей, который отмечают эксперты белгородской консалтинговой компании, а также на торговые площади в торговых комплексах. Спрос же на помещения на первых этажах зданий в малопривлекательных районах с невысокой проходимостью, объекты второй линии стал снижаться.

В этих условиях изменения цен участники рынка не ждут.

«На носу Олимпиада, и многие люди ожидают, что будет после неё, - отмечает Александрина Шуклина. - У нас ведь менталитет такой, что знаковые события в стране отражаются на экономической ситуации. Но я думаю, что на ценах это не отразится - максимум, что может произойти, - это фиксация на нынешних показателях».

 

Источник: Белгородские известия

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.