Услуги arrow Разработка систем управления arrow Подготовка бизнеса к автоматизации


Почему необходимо проводить подготовку бизнеса к автоматизации

 

Многие компании стараются решить проблемы в управлении путем автоматизации бизнес-процессов. Действительно, сейчас на IT-рынке существует большое количество программ, в которых прописаны основные процессы для компании. Внедряя такие IT-решения компания надеется, что таким образом сразу организует управление бизнес-процессами. К сожалению, такой подход не работает.

Если взглянуть глубже в этот вопрос, то сразу становится понятно, что каждое прикладное решение всегда накладывается на уже зрелые, отлаженные линии взаимодействий и организованный процесс производства компании.

Любое прикладное решение - это всего лишь оболочка (пусть в ней и есть некоторые описания схем действия сотрудников). Ее необходимо «одевать» на готовую четко выстроенную структуру в организации, а только потом начинать автоматизацию бизнес-процессов. Например, CRM (программа для управления взаимоотношениями с клиентами) имеет ряд построенных процессов взаимодействия с клиентом. Для того, чтобы начать ей пользоваться, необходимо убедиться, что в вашей компании такие действия не идут в разрез со спецификой продаж в компании, нарушение которой может повредить нормальному ходу дел.

Таким образом, повышение эффективности путем автоматизации бизнес-процессов не приведет ни к чему кроме ускорения работы «неправильных бизнес-процессов» и к их автоматизации, и совершенно не обязательно, что это приведет к повышению эффективности. Автоматизация неструктурированных и неоптимизированных процессов приводит лишь к «автоматизации хаоса».

Наш опыт показывает, что в своем большинстве сотрудники компаний, занимающихся разработкой и внедрением IT-систем, не являются специалистами в области построения систем управления бизнесом и для успешного внедрения IT-системы им необходимы заранее четко прописанные и понятные структура управления компанией и бизнес-процессы. Автоматизация неформализованной, неструктурированной и не оптимизированной системы управления обычно приводит к провалу проектов по автоматизации.

Если компания планирует приобрести какое-то IT-решение, то проект по подготовке бизнеса к автоматизации значительно облегчает работы по внедрению программ и исключает возможность переделок до минимума.

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.