Рынок зерна в России


Описание:
Тенденции российского рынка зернаГод выхода: 2018.
Проект запущен и периодически обновляется с 2013 года.
Объем: 42 страницы, 10 таблиц, 12 диаграмм, 1 рисунок.
Доставка на электронную почту в форматах WORD и PDF.

Бизнес-план растениеводство

Служба поддержки: 8(4722) 37-48-02

Задать вопрос

Доставка и оплата
        
Цена:
3000 руб.
Купить
Демо-версия:
Содержание:
После незначительного падения в 2015 году, в течение 2016-2017 гг. в России наблюдался рост валового сбора зерна. В 2017 году валовой сбор увеличился на 11,2% по отношению к 2016 году и составил 134,1 млн. тн. Больше всего было произведено пшеницы, ячменя и кукурузы - 85% от общего сбора зерновых и зернобобовых культур.

Наибольшими темпами выросло производство гороха (+49%), гречихи (+28%) и пшеницы (+17%). В то же время, произошло сокращение производства сорго (-69%), просо (-49%) и кукурузы на (-21%).

За исследуемый период зафиксировано повышение урожайности, что связано с благоприятными природно-климатическими условиями в основных зернопроизводящих регионах страны. Максимальный рост урожайности был зафиксирован у гороха и ячменя. Максимальное снижение урожайности было зафиксировано у сорго, просо и кукурузы.

Лидерами в производстве стали Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область. Эти три области произвели ***% всего зерна в России. Ростовская область увеличила производство на *** млн. тн или на ***%, что является максимальным ростом в России. Также значительно увеличили производство Саратовская, Волгоградская и Оренбургская области.

Статистика по рынку зерновых

Потребление зерна в России увеличилось на 6,7% до *** млн. тонн. В производственном потреблении рост составил ***%, в промышленной переработке ***%. Хороший урожай позволил сформировать запасы на конец 2017 г. на 1,4% больше, чем на конец 2016 г. На душу населения года потребление составило *** кг увеличившись на ***% к 2016 году.

Хороший урожай повлиял на повышение экспортного потенциала отрасли. Поставки из России увеличились на ***% и составили *** млн. тн. Подавляющую долю российских поставок занимала пшеница, которой было экспортировано *** млн. тн или ***% от общего экспорта. Рост поставок пшеницы составил ***%. Довольно значительную часть составляли кукуруза и ячмень, поставки которых за рубеж составили *** и *** млн. тн соответственно.

Также, можно было наблюдать повышение средней цены экспорта пшеницы на 5% до *** долларов за 1 тонну. Общий объем импорта составил *** млрд. долларов.

Россия поставляла пшеницу в *** страны мира. Основными импортерами пшеницы из России в 2017 году стали Египет, Турция и Бангладеш, которые закупили ***, ***, и *** млн. тн пшеницы соответственно.

При сохранении благоприятной макроэкономической ситуации производство зерна к 2023 году составит около *** млн. тн. Развитие в основном будет происходить за счет роста валового сбора пшеницы, производство которой может вырасти до *** млн. тн. к 2023 г.

В течение прогнозируемого периода ожидается снижение темпов роста продаж за рубеж до ***% в год и к 2023 г. экспорт ожидается на уровне около *** млн. тн.

Также в России ожидается рост внутреннего потребления до с *** до *** млн. тн. Причем рост внутреннего потребления с 2021 г. ожидается более высокими темпами из-за снижающихся экспортных возможностей.

Более подробный анализ рынка содержится в проведенном специалистами «БелБизнесКонсалтинг» исследовании. При проведении исследования использована официальная статистика и данные: ОАО «Объединенная зерновая компания», группа компаний «Русагро», ОАО «Авангард-Агро», ЗАО фирма «Агрокомплекс», АПХ «Мираторг», Агрохолдинг «Красный Восток Агро», Группа компаний «Агро-Белогорье», ОАО «Группа Черкизово», «Продимекс», «БИО-ТОН», Группа компаний «АСБ», Агрохолдинг «Кубань», Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», Группа компаний «Юг Руси», «РОСТАГРО», Группа «Черкизово», Группа «Продо», «РИФ», Российский зерновой союз, ЕМИСС, Министерство сельского хозяйства России, Росстат, Федеральная таможенная служба РФ, ООН, Организации экономического сотрудничества, Аналитический центр при Правительстве РФ и развития и другие данные.

Добавлено:
04 May 2018
Размер:
1,256.98 Kb
Тип файла:
pdf
Скачиваний:
2912

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.