Размещена статья "Реализация стратегии – компетенция, которая создает конкурентное преимущество"

На сайте размещен перевод статьи "Реализация стратегии - компетенция, которая создает конкурентное преимущество"

 

 

Реализация стратегии - компетенция, которая создает конкурентное преимущество

 

 

Перевод с английского с сокр.


Дэвид Нортон, вице-президент Palladium Group,
основатель Balanced Scorecard Collaborative

 

 

Реализуйте стратегию! Что может быть более важным для организации, чем успешная реализация ее стратегии. Потому что, реализуя свою стратегию организация достигает целей владельцев - а это самое важное. Мы были встревожены, когда узнали, что 85-90 % организаций проваливали реализацию их стратегий. Наше исследование очень ясно показало причину - отсутствие регулирования. Организации не фокусируются на их стратегиях и поэтому не выполняют их. Эта проблема регулирования повсеместна.

Приведем следующую статистику:

• 60% организаций не связывают свой бюджет с бизнес-стратегиями;

• 67 % отделов кадров и IT отделов не связывают свои приоритеты с их бизнес-стратегиями;

• 75 % менеджеров среднего звена не имеют стимулов для реализации бизнес-стратегии;

• 95 % персонала не понимает, что из себя представляет стратегия.

 

Преимущества реализации стратегии

 

Пока 85-90 % организаций проваливают выполнение их стратегий, некоторые успешно достигают ощутимых выгод. Рассмотрим группу Chrysler - компания, которая несколько лет назад потеряла три четверти миллиарда долларов в течение года. Фирму возглавил новый генеральный директор с немецкой головной компании для улучшения положения. Он и его команда сформулировали новую стратегию сосредоточившись на внедрении новых моделей на рынок, одновременно ловко управляя затратами и объемом. В течение трех лет реализации стратегии потери были возвращены и компания получила $2 миллиарда дополнительной прибыли.

Далее рассмотрим KeyCorp. Этот региональный банк, расположенный в Кливленде, Огайо, развивал новую стратегию, которая была основана на портфеле финансовых услуг на потребительском рынке региона. Благодаря выполнению своей стратегии, цена акций компании повысилась с $15.69 до $35.00 в течение пяти лет. И в течение двух лет, его чистая прибыль прыгнула к $217 миллионам.

Мы задокументировали и изучили свыше 80 подобных историй успеха. Эти примеры показывают, что фирмы с дисциплинированными методами выполнения стратегии получают ощутимые выгоды, которые обычно трансформируются в миллиарды долларов. Эти преимущества вызвали ощутимый интерес среди лидеров бизнеса. В исследовании, недавно проведенном Balanced Scorecard Collaborative (BSCol), исследовательским и образовательным подразделением Palladium Group Inc., 143 профессиональным менеджерам было предложено описать выполнение их управленческих программ. 70 процентов организаций, которые имеют процесс формализованного выполнения стратегии, сообщают о превосходных результатах. Эти организации также намного чаще используют технологические решения, которые автоматизируют области бюджетирования, выполнения процессов и оперативного прогнозирования. Быстрая адаптация к изменению технологии приводит к более быстрому принятию изменений процесса в этих фирмах. Среди организаций, которые не установили формализованный процесс выполнения стратегии, только 27 процентов сообщают, что такая работа приносит результаты.

 

Полную версию статьи можно скачать в разделе статьи базы документов сайта.

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.