Доля сырьевого экспорта в России составляет более 90%

В 2008 году доля топливно-энергетических товаров и сырьевых неэнергетических товаров достигла 91,9% от общего объема российского экспорта

По оценкам минэкономразвития РФ, в 2008 году в России опережающими темпами продолжал расти экспорт топливно-энергетических товаров (142,1%), в связи с чем увеличилась их доля в структуре экспорта и снизился удельный вес других групп товаров.

Экспорт сырьевых неэнергетических товаров увеличился на 19,1%, а годом ранее - на 18,8%. машин и оборудования - на 17% (на 12,8%), других товаров - на 1,9% (на 48,7 процента).

 

Товарная структура экспорта России

 

Источник: Минэкономразвития

Рис. 1. Товарная структура экспорта России

Рост экспорта в целом определялся, прежде всего, ростом цен на нефть - в 1,4 раза, несмотря на сокращение физических объемов на 6%, а также существенным увеличением стоимости экспорта нефтепродуктов и газа природного как за счет роста цен в 1,5 раза, так и за счет увеличения физических объемов поставок на 5% и 1,8% соответственно.

Значительно вырос в стоимостном выражении экспорт продукции химической промышленности (145,5%), в том числе удобрений - в 2,1 раза полностью за счет роста цен.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился по стоимости на 3,3 процента. Сократился экспорт пшеницы из-за снижения физических объемов и цен.

На увеличение стоимостных объемов экспорта металлов и изделий из них на 11,7% повлиял рост экспорта полуфабрикатов из железа и нелегированной стали, алюминия в связи с ростом цен и физических объемов, проката плоского из железа и нелегированной стали и чугуна (полностью за счет роста цен). Экспорт меди и никеля сократился из-за снижения физических объемов и цен соответственно на 34% и на 42,5 процента.

Таким образом, можно констатировать, что Россия все больше становиться страной с сырьевой направленностью экономики.

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.