Ресурсное богатство ухудшает корпоративное управление

Ресурсное богатство не только замедляет экономический рост, но и ухудшает корпоративное управление - к такому выводу пришли профессор Российской экономической школы Сергей Гуриев и Арт Дурнев из McGill University, проанализировав, как действует «ресурсное проклятие» на уровне компаний.

Правительствам проще изымать прибыль или отнимать бизнес у компаний, добывающих природные ресурсы, так как цены на них сильно колеблются, говорится в их докладе, прочитанном в Высшей школе экономики.

Корпорации вынуждены прятать прибыль, манипулируя информацией о результатах своей деятельности. Именно сырьевые компании наименее прозрачны, показали Гуриев и Дурнев, изучив отчетность компаний, представляющих 72 отрасли из 51 страны, за 1990-2005 гг. Транспарентность ниже, когда нефть стоит дорого и в странах, больше склонных к экспроприации. Необходимость привлекать за рубежом займы на развитие толкает сырьевиков к открытости, но она чревата экспроприацией бизнеса государством, напоминают авторы историю ЮКОСа. Жертвуя прозрачностью ради возможности скрыть от государства прибыль, компании снижают эффективность инвестиций. Это замедляет экономический рост и отраслей, и стран. Например, в Венесуэле нефтяная отрасль в среднем в год растет на 1,3 % - медленнее, чем аграрный сектор, где риск экспроприации низок, а в Норвегии - с одинаковой скоростью.

В итоге за обилие ресурсов страны платят снижением темпов роста. В послевоенные годы наиболее успешно развивались страны Восточной Азии, бедные сырьем, а владеющие ресурсами государства Африки, Латинской Америки и части Ближнего Востока не смогли сократить разрыв с развитыми экономиками.


источник: газета "Ведомости" 02.06.08

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.