Результаты исследования посвященного фактороам успеха корпоративной стратегии

BOOZ ALLEN HAMILTON опубликовала результаты исследования, посвященного ключевым факторам успеха реализации копоративной стратегии

По данным исследования, ключевыми факторами успеха реализации стратегии развития компании являются четкое разграничение полномочий в процессе принятия решений и эффективный информационный поток. В результате исследования были сделаны следующие ключевые выводы:

• Большинство организаций (58 %) считают своим слабым местом компетенции в сфере реализации стратегии и половина (47 %) - в области адаптивности к изменениям внешней среды.

• Компании с высокой степенью адаптивности и эффективности реализации стратегических целей демонстрируют более высокие уровень прибыльности и темпы роста.

• Топ-менеджмент более оптимистичен относительно реализации стратегии по сравнению с другими уровнями компании: 53 % топ-менеджеров считают, что их компания способна эффективно реализовывать корпоративные стратегические планы, в то время как только 39 % руководителей среднего звена и 36 % от совокупного количества занятых в компании разделяют такую точку зрения. В отношении оценки уровня адаптивности эти показатели составляют 61, 51 и 49 % соответственно.

• Для руководителей компаний из Северной Америки характерен самый низкий уровень оценки: только 37 % опрошенных в этом регионе считают, что компетенции их бизнесов в области реализации стратегических целей развиты в достаточной степени, в то время как в Европе данный показатель находится на уровне 46 %, в странах Азии и Океании - 45 %, в государствах Латинской Америки - 44 %.

• Уровень эффективности реализации стратегических планов имеет отраслевую специфику.

• Частные компании демонстрируют более высокий уровень эффективности по сравнению с государственным и некоммерческим сектором.

• Высокий уровень эффективности характерен для сектора НоRеСа и фармацевтики. Самый низкий уровень эффективности - для компаний государственного сектора, научно-образовательной сферы и сектора жилищно-коммунального хозяйства.

• Чем масштабнее компания, тем ниже эффективность реализации стратегических целей.

 

 

По материалам Booz Allen Hamilton

 

 

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.