Подготовлен обзор рынка молока и молочных продуктов за 2016 год
Вышел обзор рынка молока за 2016 год
 Согласно данным подготовленного специалистами «БелБизнесКонсалтинг» обзора рынка молока и молочных продуктов , в 2015 году в России произошло небольшое снижение производства молока с 30,79 до 30,78 млн.тн. На стагнацию производства молока влияют сокращение поголовья коров, высокая доля низкотоварных и нетехнологичных хозяйств населения, высокая импортозависимость, высокая стоимость кредитных ресурсов для реализации новых инвестиционных проектов. В то же время, у российских производителей и инвесторов есть хороший потенциал наращивания объемов выпуска молока и молочных продуктов

Потребление молока и молочных продуктов в России далеко от нормы, которая по данным Институтом питания РАМН в пересчете на молоко составляет 392 кг в год.

Тройку крупнейших производителей молока в России в 2015 году составили Агрохолдинг «Эконива» (180 тыс.тн. молока), Холдинговая компания «Ак Барс» и Агрокомплекс им. Н.И. Ткачёва.

Импорт молока и молочных продуктов в Россию в 2015 году существенно снизился в отличие от экспорта, который вырос на 9%. Крупнейшим поставщиком молока и молочных продуктов в 2015 году стала Беларусь, которая поставила в Россию 875 тыс. тн молока и молочных продуктов. Относительно крупными поставщиками молока и молочных продуктов в 2015 году также были Аргентина, Казахстан и Уругвай, которые в совокупности поставили около 50 тыс. тн. продукции. Значительный рост производства сыра и творога в России в 2015 году позволил заместить 112 тыс.тн импортной продукции.

Как свидетельствуют данные таможенной статистики, наибольший объем экспорта молока и молочных продуктов из России осуществляется в страны бывшего СССР - около 98% от общего объема экспорта. Перспективными экспортными направлениями для российских молока и молочных продуктов можно считать Китай и Японию в которые в 2015 году было поставлено из России 78,6 и 3,5 тн молока и молочных продуктов соответственно.

После небольшого снижения в 2012 году, в течение 2013-2015 гг. в России наблюдался рост цен на сырое молоко, что связано с его дефицитом на рынке.

Несмотря на сдерживающие факторы роста (дефицит сырого молока, сокращение поголовья коров, высокая импортозависимость, высокая стоимость кредитных ресурсов, высокая доля фальсификата, снижение потребительского спроса) и большие сроки окупаемости инвестиционных проектов по молочному скотоводству, в России в течение 2016 года было запущено не менее 24 современных высокотехнологичных молочных комплекса.

В России было заявлено о планах по строительству нескольких мегаферм:

  • Н-True Milk в Московской области с общим поголовьем 200 тыс. голов и суммой инвестиций 137,5 млрд. рублей;
  • Charoen Pokphand Group в Рязанской области с общим поголовьем 80 тыс. голов и суммой инвестиций 62 млрд. рублей;
  • Тай Юань в Приморском крае с общим поголовьем 100 тыс. голов и суммой инвестиций 6 млрд. рублей.

Таким образом, интерес инвесторов к строительству молочных комплексов остается высоким.

Скачать демо-версию и купить обзор российского рынка молока и молочных продуктов можно каталоге готовых исследований в разделе «Сельское хозяйство».
 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.