К 2020 году Китай станет крупнейшей экономикой мира

По данным Euromonitor International к 2020 году произойдет крупное смещение глобального баланса экономической мощи по сравнению с 2010 годом. Растущие экономики будут увеличивать свою долю и Китай догонет США, чтобы возглавить список десяти крупнейших экономик мира по размеру ВВП и покупательной способности.

Десятью крупнейшими экономиками мира в 2010 году по размерам ВВП измеряемого по паритету покупательской сппособности (РРР) стали - США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия, Великобритания, Франция, Бразилия и Италия. PPP - метод измерения относительной покупательной способности валют различных стран относительно определенного набора товаров и услуг. Он позволяет более точно сравнивать жизненные стандарты.

Шесть из десяти крупнейших экономик мира в 2010 году - развитые страны. С ВВП размером 20,2% от совокупного мирового, измеренным с помощью PPP, США стали самой большой мировой экономикой в 2010 году.

В 2010 году Китай стал второй по величине экономикой в мире с ВВП составляющим 13,3% от мирового ВВП. Другими растущими экономиками в числе десяти крупнейших экономик мира в 2010 году стали Индия, Россия и Бразилия. Данные страны пережили кризис лучше, чем передовые экономики в течение глобального экономического спада.

К 2020  году произойдут большие смещения в мировом экономическом порядке, в котором растущие экономики будут играть более важную роль. Китай настигнет США, чтобы стать самой большой мировой экономикой к 2017 году и будет больше всех появляющихся в мировой десятке экономик до 2020 года и после.

Повышение влияния растущих экономик будет определять глобальное потребление, инвестиции и окружающую среду. Большие потребительские рынки в появляющихся экономиках подарят огромные возможности для бизнес-структур. Однако, прибыль на душу населения останется выше в развитых странах.

 

Источник: Euromonitor International

 

Задать вопрос

Вопрос: *
Ваш номер телефона: *
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
После отправки формы с Вами свяжется специалист, который ответит на все Ваши вопросы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона: *
Сообщение:
Мы заботимся о Вашей конфиденциальности
Мы постараемся перезвонить как можно быстрее.